Новое здание поликлиники №3 в Бывалове появится в Вологде в конце 2022 года

Об этом сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области:
- Федеральную программу по модернизации сферы здравоохранения запустили в Вологодской области. На строительство новых больниц и закупку оборудования потратят 5,5 миллиардов рублей. В первую очередь новое медучреждение появится в Вологде.

В здании расположится отделение-филиал третьей городской поликлиники, - сообщили чиновники.
Действующему сегодня двухэтажному филиалу, расположенному на Ярославской, 23, - 25 лет, в среднем за смену медики здесь принимают 200-300 пациентов. А всего к отделению приписаны 15 тысяч взрослых жителей Бывалова, и число медкарт активно растет - микрорайон застраивается. Сегодня в этом филиале трудятся три фельдшера и шесть врачей общей практики. А ведь это – всего лишь пристройка к жилой девятиэтажке, в которой также расположены аптека, частные медцентр и зубная клиника. Пристройка проектировалась как складское помещение с узкими коридорами и тесными лестничными маршами, маленькими окнами. То есть «склады» пришлось приспосабливать для организации учреждения для медпомощи населению. Но, как признаются местные жители, 25 лет назад они были рады и такому, потому что им приходилось ездить в любую погоду, будучи больными, или закрывать больничные листы, в «головную» поликлинику номер 3 на улице Московской за несколько микрорайонов.

Как объясняют медики, открыть прием узких специалистов на Ярославской сейчас нельзя — помещение не соответствует современным требованиям, в последний раз его ремонтировали в 1998 году.
Сейчас учреждение испытывает серьезные проблемы – отсутствие регистратуры, малые площади кабинетов, общая теснота и рост населения микрорайона. Выходит, строить новое выгоднее, чем ремонтировать старое. Новую поликлинику в Бывалове построят на средства программы по модернизации сферы здравоохранения на улице поэта Александра Романова. Сейчас в этом квартале строят ледовый дворец, а медучреждение расположится напротив. Очнь удачно впишется в общую картину и новый детский сад на 220 мест на улице Ярославской. Поликлиника запланирована как большое четырехэтажное здание. Принимать пациентов здесь будут не только врачи общей практики, но и узкие специалисты.
- В феврале 2021 года объявят конкурсные процедуры на проектирование этой поликлиники. К концу марта планируем заключить госконтракт на проектирование поликлиники со сроками проектирования до 30 ноября 2021 года, - говорит начальник департамента строительства Вологодской области Дмитрий Буслаев. - Определится подрядчик, и начнется стройка. Новое помещение сможет принять до 30 тысяч вологжан. Это вдвое больше, чем количество пациентов в старом здании на Ярославской, 23. Открытие здание филиала - конец 2022 года, в 2023 году его дооснастят техникой. На все эти цели выделена сумма - более 660 миллионов рублей.
К сказанному остается добавить, что новые поликлиники появятся по программе модернизации здравоохранения в Вологодском районе, Череповце и Верховажье – всего пять.

На фото: пока филиал поликлиники в Бывалове выглядит вот так.

Источник: province.ru