Исторические здания отделения скорой помощи и поликлиники в Адмиралтейском районе отреставрируют

В Санкт-Петербурге здание, где базируется отделение «скорой помощи», - объект культурного наследия «Елизаветинская клиническая больница с территорией и садом». Проектная документация на проведение ремонта и реставрации подготовлена и уже прошла историко-культурную экспертизу. Планируется благоустроить и прилегающую территорию – отремонтировать каменную ограду, сделать современное наружное освещение.

Об этом губернатор Александр Беглов сообщил в ходе рабочего объезда учреждений здравоохранения Адмиралтейского района.

Отделение «Скорой медицинской помощи» на Рижском проспекте сегодня обслуживает две районные поликлиники – это около 80 тысяч взрослых и детей.

90870987808«Станция располагается в здании 1871 года постройки, помещения требуют капитального ремонта. Проведем его уже в этом году. Средства выделим. Наши медики должны работать в комфортных условиях», – сказал губернатор.

Также в Адмиралтейском районе приведут в порядок фасад здания Городской поликлиники № 24. К этому медучреждению прикреплены 45 тысяч взрослых и почти 12 тысяч маленьких жителей Адмиралтейского района. Здание поликлиники на набережной Обводного канала - тоже объект культурного наследия. Разработка проектно-сметной документации уже ведется.

Губернатор ознакомился с тем, как оказывается первичная медицинская помощь. Работа в поликлинике организована по «бережливому» стандарту. Введены электронные медицинские карты. Весь персонал прошёл курс обучения.

«В поликлинике открыт пункт вакцинации от коронавируса. Работа идет активно. Много желающих разных возрастных групп сделать прививку даже в выходной день», – сказал глава города. Ему рассказали, как проходит предварительный врачебный осмотр пациентов перед вакцинацией, показали, как организована работа прививочного кабинета.

Пациентам с диагнозом КОВИД оказывается эффективная помощь на дому, все они получают необходимые лекарства. Организована «горячая» телефонная линия, по которой горожане могут получить необходимые консультации. В прошлом году поликлинике были переданы три легковых автомобиля, которые сейчас доставляют участковых врачей и других медработников к больным.

Источник: Администрация Санкт-Петербурга