«Предотвратили гипергликемическую кому»: Ямальские профилактологи спасают жизни

Во время работы мобильной бригады Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики в поселке Пангоды на приём обратился 42-летний мужчина с недопустимо высоким уровнем сахара в крови.

Мужчина к специалистам мобильной бригады обратился впервые, проблем со здоровьем не имел.

Однако, во время профилактического осмотра врачи выявили недопустимо высокий показатель уровня сахара в крови.

«У пациента был выявлен уровень глюкозы, достигающий 20 ммоль/л при норме до 6,1. Установленного диагноза «сахарный диабет» у мужчины не было, жалоб тоже, однако состояние ямальца требовало неотложной медицинской помощи. В ином случае, высока вероятность гипергликемической комы», – рассказала врач-терапевт Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Аяжан Оспанбаева.

Мужчину экстренно направили в Пангодинскую больницу, сейчас он получает необходимое лечение. Специалисты Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики призывают всех северян регулярно проходить профилактические осмотры.

Источник: Отдел коммуникационных и общественных проектов Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики