Smart-ФАПы открылись в деревне Прогресс, селах Беркут, Новоатьялово и Петелино

В пятницу сельские фельдшеры с утра начали прием пациентов. Вроде, все как обычно. Вот только привычная работа и знакомые лица были в новой обстановке. Просторные светлые помещения, современное оборудование, тепло, горячая вода и даже интернет, позволяющий в любой момент проконсультироваться с коллегами из Областной больницы №23. Все это – в новых модульных smart-ФАПах, построенных в Ялуторовском районе в рамках национального проекта «Здравоохранение».

«Я здесь родилась, здесь живу всю жизнь. И больше двадцати лет оказываю медицинскую помощь, – говорит Валентина Беседина, фельдшер ФАПа в селе Беркут. – И всегда приглашала пациентов в помещение, хоть и приспособленное для моей работы, да не совсем. Дело в том, что располагалось оно на втором этаже. А ведь среди пациентов много пожилых, которым трудно подниматься по лестнице. И десять маломобильных, для которых лестница – вовсе непреодолимое препятствие. Обычно я или спускалась к ним вниз, или приходила на дом. А новый ФАП сделан так, как требует госпрограмма «Доступная среда». Пандусы, по которым легко можно подняться, широкие дверные проемы, чтобы проехала коляска – это то, что бросилось мне в глаза сразу, как я увидела наш ФАП. Не сомневаюсь, пациенты это тоже оценят!».

А торжественное открытие smart-ФАПов состоялось днем раньше, в четверг. Перерезать символическую красную ленточку приехали глава района Андрей Гильгенберг, депутат областной Думы Владимир Ковин, начальник управления организации медпомощи департамента здравоохранения Лариса Коновалова и главный врач Областной больницы № 23 Михаил Горбачев.

«Новые smart-ФАПы изначально оборудованы всем, что необходимо фельдшеру для работы. Но мы стремимся вывести на такой же качественный уровень все фельдшерско-акушерские пункты. Их в Ялуторовском районе 29, поэтому такая работа требует времени. Но сейчас интернет есть в семнадцати ФАПах. Причем девять получили подключение к сети в минувшем году. Еще восемь за тот же период были оснащены электрокардиографами «Валента», имеющими возможность удаленной передачи данных. В четырех ФАПАх сделали косметический ремонт. К нескольким подвели коммуникации. Буквально перед Новым годом горячая вода стала доступна в ФАПе в деревне Каньга. И мы продолжим всем этим заниматься».

По словам Михаила Горбачева, модульные ФАПы позволяют вывести качество медицинской помощи сельскому населению на совершенно новый уровень. И дело не только в коммуникациях, просторных кабинетах и пандусах. Главное – это информатизация. Доступ к интернету, компьютеры, планшеты и современная медтехника позволяют фельдшерам не просто провести первичный осмотр пациента и взять анализы. Но и внести все данные в общую медицинскую базу данных, где с результатами обследования сможет ознакомиться терапевт или профильный врач, например, кардиолог, невролог или эндокринолог. Фельдшер может организовать для пациента телеконсультацию с любым из этих специалистов. И тому не придется ехать в больницу за двадцать или даже пятьдесят километров от дома. Еще фельдшер может проконсультироваться с коллегой сам. Например, электрокардиограф «Валента» (такими укомплектованы все новые ФАПы) позволяет фельдшеру буквально за десять минут получить от врача-кардиолога расшифровку кардиограммы. А ведь от точности диагностики зависит здоровье пациента и то, насколько быстро ему назначат необходимое лечение.

Согласна с Михаилом Горбачевым и Лариса Коновалова. Она отметила, что фельдшеры ФАПов – это то самое первичное звено медицинское помощи, развитию которого в России сейчас уделяется особое внимание. Ведь фельдшеры и участковые терапевты призваны выявлять заболевания на ранних стадиях, когда их еще достаточно просто вылечить. А значит, помогают всем нам жить дольше.

Дарья Ровбут, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №23» (г. Ялуторовск)