Жителям Заболотья станет доступна телемедицина

Заболотье – самая отдаленная территория Нижнетавдинского района. В холода медики добираются в село Кускургуль по зимнику. На месте проводят обследования, консультируют пациентов, подбирают оптимальные схемы лечения и ставят прививки. А вот летом, если кому-то потребуется медицинская помощь, на помощь приходит санитарная авиация.

Теперь на помощь жителям села приходят ещё и современные технологии. Беспроводные коммуникации позволяют проконсультироваться с терапевтом удаленно. И в других селах и деревнях Нижнетавдинского района такая возможность давно есть. К весне она появится и в Заболотье.

«Местная жительница Виктория Григориади прошла профильное обучение и присоединилась к нашему коллективу, – рассказывает заведующая поликлиникой Областной больницы №15 Екатерина Клинкова. – В марте она приступит к работе. Можно сказать, на ней будут лежать обязанности медицинского регистратора. Теперь она может оказать пациенту первую помощь и вызвать санитарную авиацию, если это требуется. А может, например, записать пациента на плановый прием. И организовать его удаленно, посредством телеконсультации».

Для того, чтобы все это стало возможным, новую сотрудницу обеспечат компьютеризированным рабочим местом. И, главное, специалисты Областной больницы №15 организуют подключение к сети интернет и медицинским базам данных, установив усиливающую сигнал антенну. Все работы завершатся к весне: до того, как зимник перестанет быть проходим.

Источник: Дарья Ровбут, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №15»
Фото автора. На снимке: Виктория Григориади и Олег Фалалеев, заведующий направлением ФАПов Областной больницы №15