Мобильная медицина работает в отдалённых деревнях и посёлках Тобольского района

Областная больница №3 проводит профилактические медицинские осмотры жителей труднодоступных населённых пунктов Тобольского района.

Бригада медиков, включая участкового педиатра и узких специалистов: невролога, офтальмолога, ортопеда, отоларинголога и хирурга - провела комплексный профилактический медосмотр детского населения в Хмелёвой, Чебурге и Лайтамаке, обследовав 177 человек.

17.02.2021 1234123Следующий выезд бригады запланирован в ближайшие дни в Ачиры. Специалисты планируют осмотреть более 100 маленьких пациентов, включая детей из Иземети и Ишменёвой.

Также в труднодоступные населённые пункты Тобольского района выезжает мобильный ФАП. С помощью передвижного медицинского комплекса жителям отдалённых территорий доступен приём фельдшера, акушера-гинеколога и врачей различных специализаций. Мобильный комплекс оснащён всем необходимым оборудованием: аппаратом для измерения внутриглазного давления (диагностика проводится для предупреждения риска развития глаукомы), цифровым электрокардиографом, кольпоскопом, аппаратом УЗИ и спирографом. В этом году специалисты Областной больницы №3 провели 158 профилактических медицинских осмотров взрослого населения Ачир, Лайтамака и Чебурги, имеющего хронические заболевания.

Населению Тобольского района доступна и диагностика заболеваний молочной железы с помощью передвижного маммографа и рентгенографическое исследование лёгких с использованием мобильного флюорографа. Эти исследования провели 293 жителям Ачир, Иземети и Ишменёвой. Выход автомобилей на маршрут в Лайтамак планируется осуществить в ближайшие дни, как и посещение Чебурги и Хмелёвой в конце февраля. На возможность выезда такой медицинской техники в труднодоступные районы существенное влияние оказывают условия передвижения: климатическая ситуация и состояние автодороги-зимника.

Источник: Дмитрий Уженцев, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №3»