Цифровых ФАПов в Тобольском районе всё больше

В рамках государственной программы «Цифровизация социально значимых объектов» 14 ФАПов Тобольского района подключены к сети «Интернет», из которых 10 оснащены всем необходимым оборудованием для оказания телемедицинской помощи сельским жителям. Один из обновлённых ФАПов располагается в труднодоступном районе - деревне Хмелёвой.

98709871234Цифровые технологии открыли доступ к дистанционному консультированию врачами Областной больницы №3 фельдшеров ФАПов посредством видео-конференц-связи. Консультацию терапевта или узкого специалиста может получить и сам пациент. У фельдшера появилась возможность предварительного заказа необходимых лабораторных и других исследований, которые вместе с результатами маммографии и флюорографии отображаются в электронной карте пациента. Её также может изучить сотрудник ФАПа на рабочем месте.

Цифровизация способствовала обновлению аппаратов для диагностики сердечно-сосудистой системы: фельдшерские пункты теперь оборудуются новейшими электрокардиографами отечественного производства, которые входят в комплексное телемедицинское решение по хранению и передаче медицинских данных. В рамках периодических медосмотров или по назначению кардиограмма в электронном виде передаётся на рабочее место врача-кардиолога, который её обрабатывает и направляет описание обратно в ФАП, что существенно экономит время пациента, не влияя на качество проведённой процедуры.

В 2020 году цифровое обновление получили восемь ФАПов, с начала 2021 года введётся проектирование ещё пяти. В ближайшей перспективе планируется присоединить к Сети ещё 24 ФАПа.

Источник: Дмитрий Уженцев, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №3»