Детское стоматологическое отделение открылось в тюменской поликлинике №4

В тюменской поликлинике №4 по адресу ул. Профсоюзная, 79 открылось детское стоматологическое отделение. Оно оснащено тремя современными стоматологическими установками, каждая из которых состоит из кресла для пациента, столика врача с инструментами, камерой и монитором.

Благодаря появлению нового амбулаторного подразделения качественная стоматологическая помощь юным жителям Тюмени станет доступнее, а это – одна из основных задач региональной программы по развитию детской медицины в рамках национального проекта «Здравоохранение». Примечательно, что открытие состоялось накануне Международного дня зубного врача, который отмечается 6 марта.

Отделение работает в плановом режиме и оказывает исключительно терапевтическую стоматологическую помощь. По предварительной записи врачи проводят восстановление временных и постоянных зубов при кариесе современными пломбировочными материалами, осуществляют лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта, наблюдают за сроками и правильностью формирования прикуса у детей. Запись на приём осуществляется через контакт-центр поликлиники по номеру телефона 560-175, а также посредством интернет-технологий. Приоритет – у пациентов, получающих медицинскую помощь в детском подразделении поликлиники №4 по прикреплению.

Современное оборудование позволяет вести лечение практически без шума работающей бормашины, что положительно сказывается на самочувствии юных пациентов зубного врача. Удобное автоматизированное кресло позитивно влияет на качество лечебного процесса, а новейшая аппаратура расширяет возможности специалистов при оказании стоматологической помощи. Так один из приборов позволяет без рентгеновского излучения проводить лазерную диагностику кариеса, которая особо эффективна при обнаружении скрытых кариозных полостей. Сквозное лазерное излучение проходит сквозь твердые ткани зуба, и незаметное человеческому глазу поражение эмали проявляется на экране темным непрозрачным пятном. Метод комфортен и безопасен даже для самых маленьких пациентов.

«Своевременная и точная диагностика — залог не только эффективного лечения, но и предупреждения многих заболеваний полости рта. Гораздо лучше выявить кариес или другие дефекты на ранней стадии, когда есть возможность ограничиться щадящим малоинвазивным лечением и избежать серьезного вмешательства», - пояснила преимущества методики Марина Евгеньевна Верхогляд, заведующий стоматологическим отделением городской поликлиники №4.

По направлению педиатров стоматологами проводятся профосмотры. Также в отделении работает гигиенист. По показаниям он выполняет профессиональную гигиену полости рта - при помощи ультразвука безболезненно и качественно очищает зубы и сложные места от вредного налета, что способствует профилактике стоматологических заболеваний.

Главный врач городской поликлиники №4 Мигран Мартиросян отметил, что оказание квалифицированной медицинской помощи взрослым и детям - приоритет государственной политики в настоящее время. И в поликлинике мобилизуют все усилия для повышения доступности и качества медицинской помощи. Также Мигран Эдуардович поздравил зубных врачей с профессиональным праздником, пожелал им здоровья и  профессиональных успехов, отметив, что профессионалы своего дела несут много пользы для населения региона.

Источник: Анастасия Дембицкая, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области
Фото предоставлены ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №4»