Квалификацию повысили главврачи, их заместители и специалисты минздрава Хабаровского края

В Хабаровске в течение полутора месяцев проходил обучающий семинар для главных врачей, их заместителей и специалистов минздрава. Группа состояла из 15 человек, для которых проводили тренинги в выходные дни, сообщает портал «Губерния» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Программу разработал и провел руководитель обучающего курса Георгий Жуков.

«Каждый из слушателей – профессионал своего дела. Но в рутинной работе, иногда сложно сориентироваться и принять верное решение. Иногда решения могут быть нестандартными. Поэтому мы с коллегами моделировали ситуации, которые помогут им в дальнейшем улучшить микроклимат в коллективе и вывести пациентоориентированность больниц и поликлиник на новый уровень», – объяснил Георгий Жуков.

Обучающий семинар открыл серию курсов повышения компетенций сотрудников отрасли здравоохранения. По словам зампреда краевого правительства Евгения Никонова, подобные тренинги собираются проводить на протяжении всего года для врачей и медицинских сестер, желающих получать новые знания.

К примеру, на прошлой неделе в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре завершились практические занятия для эндоскопистов по ранней диагностике онкологических заболеваний кишечника. Сегодня, 15 марта, в Институте повышения квалификации сотрудников здравоохранения начнется обучение врачей английскому языку. Группа сформирована из 42 человек.

«Очень радует готовность наших медицинских работников обучаться, получать новые знания. Отрасль здравоохранения – высокотехнологичная, и нужно успевать за прогрессом. Именно поэтому мы вводим обучение иностранному языку, который необходим в работе с новейшим оборудованием. Мы неоднократно говорили, что необходимо меняться в сторону дружелюбия и пациентоориентированности. Сейчас именно это и происходит», – подчеркнул зампред краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов.

Источник: gubernia.com
Фото: Владимир Веленгурин