В Чекмагушевском районе появится новая трехэтажная поликлиника

Поликлиника села Чекмагуш, построенная 44 года назад, едва справляется с потоком пациентов. В узких коридорах бывает не протолкнуться. Но сельчане к таким неудобствам относятся с пониманием. Ждать открытия нового и просторного медучреждения осталось недолго.

Батарейки в электронном термометре приходится часто менять, говорят медики. Поликлиника села Чекмагуш рассчитана на 250 посещений в смену, но весной обратившихся бывает и больше. Пациенты едут со всего района.

— У нас район большой, поэтому и для врачей затруднения есть. Штата врачей по всем дисциплинам не совсем хватает, иногда приходится ездить в Уфу.

В узких коридорах о соблюдении социальной дистанции говорить не приходится. В очереди на прием люди сидят на лавочках плечом к плечу. За смену участковый терапевт Райля Шакирова принимает более 30 человек. Рост числа пациентов обуславливается не только сезонными заболеваниями.

— Диспансеризация сейчас ежегодно проводим. За счёт диспансерных осмотров, за счет периодических медицинских осмотров сотрудников предприятий и колхозов.

Работать в более комфортных условиях врачи начнут в конце года. По соседству строители возводят здание новой поликлиники, куда переедет не только взрослое, но и детское отделение, а также женская консультация.

— В новой поликлинике будут разделены потоки пациентов проходящих диспансеризацию и медицинский осмотр, от пациентов, которые пришли по заболеванию.

Ровно год назад на этом месте была автостоянка. Сейчас строительство новой трёхэтажной поликлиники Чекмагушевской ЦРБ почти завершено. Остались лишь внутренние работы и отделка фасада.

Площадь нового корпуса составляет порядка пяти тысяч квадратных метров. Здесь разместят рентгенодиагностическое, хирургическое отделения, клинико-диагностическую лабораторию, откроют кабинеты эндокринолога и офтальмолога. Здание соединят теплым переходом с существующей поликлиникой.

— Мы начали проектировать ещё в 2008-2009 годах. Наконец проект был готов. Республика выделила 160 миллионов рублей. После сдачи новой поликлиники в старой поликлинике будет произведен капитальный ремонт. Заменят старое оборудование, завезут новое. И будут расширены кабинеты.

У поликлиники будет своя трансформаторная подстанция и котельная для бесперебойной работы. Её уже подключили и начали нагревать помещения. Строители тем временем завершают электромонтажные работы и приступают к установке сантехники. Комфорту и безопасности пациентов уделят особое внимание.

— Мы находимся в центральном коридоре новой поликлиники. Он на порядок шире коридора в старой поликлинике. Здесь людям будет комфортно, будут соблюдать социальную дистанцию.

Медучреждение возводится в рамках Республиканской адресной программы. Задержек со стройматериалами нет, порой они приходят даже раньше. Поэтому рабочие с оптимизмом смотрят на сроки окончания стройки. Сдать объект планируется в ноябре текущего года.

Источник: bash.news