В Ярковском районе строятся пять новых модульных ФАПов

Пять модульных фельдшерско-акушерских пунктов на базе Областной больницы №24 будут построены в этом году в Ярковском районе: в с. Караульнояр, с. Плеханово, п. Усть-Тавда, д. Карбаны и д. Петропавловка.

19.11 V Iarkovskom raione stroiatsia piat novykh modulnykh FAPov 3Строительные работы начались чуть более двух месяцев назад в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», и в настоящее время уже выполнено благоустройство территорий всех ФАПов, проведены коммуникации, установлены резервные источники электрического питания.
Наряду с национальным проектом, в Тюменской области действует региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения, благодаря которой также проводятся мероприятия, направленные на повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи и медицинской помощи для жителей сельской местности. В число таких мероприятий входит строительство и ремонт зданий медорганизаций и их структурных подразделений, оснащение их современным оборудованием и мебелью. Так, модульные фельдшерско-акушерские пункты на базе ОБ №24 будут отличать не только большая площадь (81 кв.м), но и новые технологии, использованные в строительстве, начиная от самой конструкции и заканчивая отделочными теплоизоляционными материалами.
Модульные ФАПы строятся в соответствии с современными требованиями и будут полностью укомплектованы всем необходимым для оказания плановой, неотложной и экстренной медицинской помощи населению и плодотворной работы специалистов. В них будут кабинет приема фельдшера, смотровой и процедурно-прививочный кабинеты, места для ожидания, раздевалка. Медицинские процедуры, вакцинация, профилактические мероприятия жители Ярковского района скоро будут проходить в комфортных условиях: в зданиях предусмотрены автономное отопление, санузел, холодное и горячее водоснабжение.
Пациенты смогут в фельдшерско-акушерских пунктах пройти профилактические осмотры и диагностические исследования. Можно будет сдать кровь для проверки уровня глюкозы и холестерина экспресс-методом. Будет обеспечена возможность оперативно передавать показания электрокардиограмм благодаря системе ТелеЭКГ-диагностики. Всего одно нажатие кнопки потребуется для того, чтобы данные о работе сердца пациента ушли дежурному врачу, который сделает заключение по полученной электрокардиограмме, проконсультирует по тактике лечения, а в экстренном случае организует доставку больного в профильный стационар. Фельдшерско-акушерские пункты также будут оснащены кислородными ингаляторами и дефибрилляторами.

Источник: Анастасия Ергина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области