В Екатеринбурге состоялось заседание профильной комиссии по медицинской профилактике в Уральском федеральном округе

На совещании присутствовали представители аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в УрФО, главные внештатные специалисты по медпрофилактике Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, Ямала и Югры, специалисты профильных учреждений.

Эксперты обсудили исполнение федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография», а также поделились лучшими практиками регионов. Арктический регион представила делегация профилактологов из Надыма, Ноябрьска и Нового Уренгоя.
Открыла заседание Наталья Доронина, помощник полномочного представителя президента в УрФО. Она отметила, что во всех субъектах федерального округа разработаны и успешно внедряются региональные программы укрепления общественного здоровья, создана профилактическая инфраструктура, а ключевые мероприятия федерального проекта исполняются согласно планам.
Более подробно о профилактической работе в Уральском федеральном округе рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России в УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

Он представил сравнительную оценку субъектов по достижению целевых индикаторов нацпроекта «Демография» - приросту первичной заболеваемости ожирением и розничным продажам алкоголя, рассмотрел промежуточные итоги внедрения муниципальных и корпоративных программ, подвел итоги исполнения годового плана профилактических мероприятий в регионах.
Сергей Александрович подчеркнул, что ключевым фундаментом для построения эффективно работающей инфраструктуры общественного здоровья в регионах является межведомственное взаимодействие. Именно на его основе должны продвигаться региональные профилактические программы, проекты и стратегии.
Круглый стол «Лучшие профилактические практики регионов УрФО» открыла заместитель главного врача Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, кандидат биологических наук Наталья Половодова.

Она представила опыт региона по профилактике табачной зависимости. Наталья Сергеевна рассказала о методиках работы с молодежью и коренным населением Ямала, региональном проекте «Бросай курить, вставай на лыжи!», интернет-проектах и других новаторских практиках.
Представители других субъектов УрФО также поделились своими «ноу-хау». Об эффективных PR-инструментах рассказали специалисты из Югры, практики профилактической работы с сельским населением осветили представители Тюменской области, а работу с детьми представили специалисты из Челябинска и Кургана.
Это первая рабочая встреча такого формата с начала пандемии коронавируса. Планируется, что в дальнейшем такие мероприятия станут традиционными, выездными и будут проводиться в разных субъектах федерального округа.

Сотрудник поликлиники выпишет справку и сообщит о ее готовности родителям. Срок оформления составляет от 3 до 5 дней в зависимости от формы справки.

Источник: Отдел коммуникационных и общественных проектов Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики