Поздравление Министра здравоохранения России Михаила Мурашко с 1 сентября

Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днём знаний и началом нового учебного года!

Этот праздник дорог каждому, кто получает образование, и тем, кто сегодня преподает в медицинском ВУЗе.

Самым запоминающимся этот день будет, конечно, для вас, дорогие первокурсники. Сегодня сбылась ваша мечта, и вы, пройдя все вступительные испытания, стали студентами-медиками. Начинается один из самых важных и увлекательных периодов в вашей жизни. Вы познакомитесь с достижениями ведущих научных школ, получите знания, которые помогут вам стать отличными специалистами и найти своё место в профессии и в жизни. Выбрав одну из самых благородных профессий, вы посвящаете себя самой важной в мире миссии — сохранению здоровья и спасению жизней людей.

Медицинский работник — это не только выбор жизненного пути, это призвание, которому вы будете следовать всю свою жизнь. Это нелёгкий труд и большая ответственность.

Вас будут обучать лучшие преподаватели, профессора, клиницисты, светила мировой науки и современной медицины, которые передадут вам свои знания и практический опыт. Хочу отдельно выразить благодарность всему профессорско-преподавательскому составу, который день ото дня, используя весь свой опыт, мастерство и знания, передает его вам, чтобы вы стали специалистами.

Во все времена от врача требовались обширные знания и высокая скорость принятия решений. Дорогие студенты, вам помогут стать уникальными врачами, спасающими жизни, владеющими самыми современными методиками диагностики и лечения заболеваний. Вы овладеете цифровыми навыками, телемедицинскими технологиями. Вас познакомят с основами врачебной этики и деонтологии. Помните — врач учится всю свою жизнь! Постоянное обновление научных знаний о здоровье человека не оставляют врачу другого выбора, как постоянно повышать свой профессиональный уровень, расширяя компетенции. Уверен, что, начав постигать удивительную медицинскую науку и приобретать практические навыки оказания медицинской помощи, вы не сможете остановиться!

photo 2022 09 01 17 10 21

Высшим пилотажем ведения пациента является сопровождение его на длительном отрезке времени. Организация медицинской профилактики и диспансерного наблюдения, а значит предупреждение и раннее выявление заболевания- это важных этап ведения пациента. В связи с этим большое значение в жизни общества и в медицине сегодня приобретает участковый врач. Ведь именно от него, врача первичного звена зависит, как будут управлять рисками для здоровья пациента, направлять его по пути сохранения, даже улучшения здоровья. И от этого будет зависеть продолжительность и качество жизни каждого человека. Невозможно переоценить и роль среднего медицинского персонала – медицинских сестер и фельдшеров. В оказании качественной и доступной медицинской помощи они занимают одну из главенствующих ролей. В настоящий момент в нашей стране трудятся около 1,5 млн специалистов со средним медицинским образованием. Их роль в оказании медицинской помощи постоянно растет. Высокий уровень знаний и навыков позволяет им уже сегодня взять на себя многие функции, которые еще вчера относились к сугубо врачебным.

Будущее нашей страны сегодня зависит от того, кто сегодня начинает свой путь в профессии. Пусть ваша созидательная энергия, работоспособность, тяга к знаниям и самоотдача откроют новые горизонты в решении задач по сохранению и укреплению здоровья наших граждан.

От всего сердца желаю вам новых открытий, достижений и побед, успехов в учебе, благополучия, неиссякаемой энергии для реализации ваших начинаний и, конечно же, крепкого здоровья!

Источник: Министерство здравоохранения Российской Федерации