С начала этого года в Подмосковье новорожденным проводится расширенный неонатальный скрининг - проверяем детей не на 5 генетических заболеваний, как было раньше, а на 36

Это обследование проводится в первые дни жизни ребенка и позволяет выявить попадающих в группу риска. Таких детишек мы сразу ставим на диспансерное наблюдение профильными врачами и начинаем своевременное лечение.

С начала года в Московской области было обследовано более 6 тыс. детей, из которых у 5 по результатам исследований были выявлены генетические заболевания.

В случае выявления отклонения от нормы с родителями связываются специалисты из медорганизации, объясняют их дальнейшие действия, отвечают на вопросы и помогают организовать лечение.

8765445678922

Источник: Телеграм-канал Первого заместителя Председателя Правительства Московской области