Утверждена Программа госгарантий бесплатной медицинской помощи на 2021 год

В Постановлении, утверждающем Программу госгарантий, предусматривается в 2021 ежемесячное авансирование оплаты медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования. Размер аванса составит 1/12 годового финансового обеспечения, распределенного решением Комиссии по разработке территориальной программы ОМС, без учета фактического выполнения объемов медицинской помощи.

Также установлен переходный период для организации работы федеральных учреждений, включенных в единый реестр медицинских организаций в сфере обязательного медицинского страхования. В Программу включена медицинская помощь детям, страдающим тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями.

Документ: Постановление Правительства РФ от 28.12.2020 N 2299

pdf (4,50 МБ)