В Вагайском районе открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

В селе Касьяново Вагайского района открылся новый ФАП. Особенность его в том, что медицинский пункт находится в одном здании с общеобразовательной школой.

43210987653«В с. Касьяново реализован пилотный проект по совмещению модульных ФАПов и модульных школ. На очереди у нас ещё два населённых пункта», – рассказал Дмитрий Александрович Бойко, главный врач Областной больницы №9.

Раньше Касьяновский ФАП располагался в старом приспособленном бревенчатом здании. Новое же строение соответствует всем современным стандартам, в нём проведены холодное и горячее водоснабжение, централизованная канализация, интернет, IP-телефония. В ФАПе оказывается первичная медицинская помощь населению численностью около 200 человек – и взрослым, и детям. Он оснащён всем необходимым оборудованием, включая аппарат ЭКГ и спирограф. В здании есть прививочный и процедурный кабинеты. Фельдшер – молодой специалист – теперь работает в комфортных условиях, да и пациентам приятно приходить в новое помещение.

«Очень хорошо, что рядом с детьми, через стену от школы, теперь всегда находится фельдшер, готовый в случае необходимости незамедлительно оказать медицинскую помощь», – отметил Дмитрий Александрович Бойко.

Напомним, что на территории региона действует региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения, в рамках реализации которой также осуществляется открытие новых фельдшерско-акушерских пунктов, капитальный ремонт структурных подразделений областных больниц и совершенствование технического оснащения медицинских организаций.

Источник: Анастасия Ергина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области