Школьников Балашихи учат правильной гигиене полости рта в новых кабинетах профилактики

Стоматологические кабинеты оборудованы в 9 школах Балашихи в рамках реализации региональной программы «Здоровые улыбки Подмосковья». Бесплатно в рамках ОМС проводят профилактические осмотры учащихся, составляют план лечения, выполняют профессиональную гигиену полости рта и учат, как правильно чистить зубы. Об этом сообщает ГАУ АИС «Подмосковье».

Цель программы – возрождение школьной стоматологии, снижение заболеваемости детей, повышение доступности этого вида медицинской помощи.

По словам заведующей детским отделением Балашихинской стоматологической поликлиники № 1 Юлии Метелицы, на сегодняшний день в округе функционируют в полном объеме 4 стоматологических кабинета в школах № 11, 25, 29 и Земской гимназии. Они работают с понедельника по пятницу. Осмотр стараются проводить во время большой перемены или на уроке физкультуры, ИЗО, предварительно получив разрешение педагогов, чтобы не мешать учебному процессу.

«Наши врачи проводят в школьных стоматологических кабинетах профилактические осмотры, заполняют памятки для родителей и составляют план лечения, проводят профессиональную гигиену полости рта, включая фторирование зубов, а также герметизацию фиссур – действенную профилактическую процедуру по предупреждению развития кариеса. Герметизацию проводят на постоянных жевательных зубах, имеющих фиссуры – углубления между бугорками, благодаря которым зубы исполняют свою функцию, то есть перемалывают пищу», – сказала Метелица.

Она добавила, что в кабинетах профилактики детей также обучают правильной чистке зубов: как подобрать зубную пасту, щетку, межзубные ершики, ирригатор и как правильно пользоваться этими дополнительными средствами гигиены.

По ее словам, еще 5 таких кабинетов заработают в школах № 17, 32, 20, 21, 26, 27, 30, а также гимназиях №1 и 19. В текущем году их предстоит до оснастить необходимым медицинским оборудованием, мебелью и завершить лицензирование. Этот вопрос решается в настоящее время с управлением по образованию и администрацией городского округа.

Открытие таких кабинетов в школах Балашихи позволяет увеличить доступность медицинской помощи стоматологического профиля. Помощь оказывается бесплатно в рамках государственной программы ОМС.

gallery016e

«В 2022 году нашими врачами было проведено более 10 тыс. осмотров школьников Балашихи и более 7 тыс. мероприятий по профилактике, гигиене полости рта, фторированию зубов, герметизации фиссур. Этой работой мы хотели показать всем, насколько важна профилактика стоматологических заболеваний в целом для детей», – отметила Метелица.

По словам главного врача Балашихинской стоматологической поликлиники № 1, кандидата медицинских наук, доцента Сергея Комарова в будущем они готовы в каждой школе округа открыть такие кабинеты профилактики при поддержке местных властей.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что в сфере здравоохранения важны качественные изменения, так как их ждут люди. Власти Подмосковья продолжают вести работу по модернизации медицинских учреждений.

«Вслед за благоустройством продолжаем приводить в порядок объекты здравоохранения. Качественные перемены во всем, что касается медицины, важны», — сказал губернатор.

Источник: RIAMO.RU